здоровье

Что нельзя есть и пить при похудении?

В настоящий момент очень часто складываются ситуации, когда люди, сидя на диете, не видят никаких результатов. Главная причина такой проблемы заключается в неправильном рационе питания. Существует список запрещенных продуктов, которые просто противопоказаны тем, кто хочет скинуть пару-тройку ненавистных килограммов. В данной статье мы расскажем о том, какие продукты и жидкости стоит полностью исключить из своего рациона, чтобы диета была эффективной.

Чего не стоит есть?

Первый момент, на который должен обратить внимание человек, желающий скинуть вес, это то, какие продукты не стоит употреблять в пищу, а если и употреблять, то весьма в незначительных количествах.

Сахар

Многим известно, что данный ингредиент, потребляемый в избыточном количестве, может привести к развитию разного рода заболеваний. Совсем недавно ученые доказали, что помимо всего прочего, употребление сахара формирует зависимость. Именно по этим причинам не нужно злоупотреблять пищей с высоким содержанием этого углевода. К перечню опасных продуктов относятся все возможные сладости (шоколад, конфеты, пирожные и т.д.); мучные изделия с глазурью; продукты, в составе которых вы можете найти любые подсластители искусственного происхождения. Кроме того, мед тоже входит в список. Если же вы любитель сладкого, то советуем употреблять вышеописанные продукты не чаще 1 раза в неделю.

сахар препятствует похудению, поэтому быстрые углеводы желательно исключить или употреблять их только до обеда, ни в коем случае не на ночь
Соль

Ученые давно доказали, что данное вещество вызывает накопление избыточного количества жидкости. Но убирать её из рациона в полном объеме мы не советуем. В противном случае вы рискуете обрести серьезные проблемы с опорно-двигательной системой и зубами. Старайтесь следить за тем, какое количество соли попадает ежедневно в ваш организм. Существует миф, что данный ингредиент возможно в полной мере компенсировать соевым соусом. Это не так. Соус являет собой то же вещество, только в жидком виде.

Мучные изделия

Следите за тем, из какой муки произведены продукты. Крайне осторожными нужно быть с пшеничной мукой. Количество калорий в выпечке из пшеничной муки очень большое. Приведем список продуктов, которые необходимо по возможности убрать из рациона, дабы сохранять стройность. В первую очередь стоит отказаться от всех сдобных булочек и свежего хлеба. Не стоит увлекаться различными пирожными и тортами, а также любыми другими сдобными продуктами. Советуем употреблять в пищу хлебцы. Они включают в себя клетчатку, чрезвычайно полезную для организма. К тому же, она помогает держать под контролем уровень глюкозы в крови.

Крахмалистые продукты

К продуктам данного вида относят картофель, макаронные изделия и белый рис. Из круп стоит остерегаться манки и пшеничной. Если же вы не мыслите жизни без картофельного пюре, то сократите употребление до двух раз в неделю. Также мы советуем употреблять данные продукты только вместе с овощами. Лучше, если они будут зелеными. Если же вы – фанат риса, то выбирайте для приготовления сорта с малой степенью обработки.

Сладкие фрукты

Многие наивно полагают, что фрукты не могут нанести вреда фигуре. Не спорим, что в них содержится большое количество витаминов и других, необходимых организму веществ. Вместе с этим они включают в себя просто огромное количество сахаров, которые весьма печально повлияют на ваш вес. Стоит крайне аккуратно употреблять бананы, манго, виноград и хурму. Если же вы хотите побаловать себя фруктами из приведенного выше списка, то делать это стоит в первую половину дня и в умеренных количествах.

Масла

В интернете можно найти массу информации о том, что масла чрезвычайно полезны для тех, кто пытается сбросить вес. Это так, но только в том случае, если вы употребляете их в строго определенном количестве, так как в них огромное содержание жиров. Если говорить о сливочном масле, то в день в ваш организм должно поступать его не более, чем 10 грамм. Растительное масло можно употреблять в объеме 1 столовая ложка в день.

Орехи

Еще совсем недавно, все специалисты сходились во мнении, что любые виды орехов нужно полностью исключать из рациона худеющего человека. В настоящий момент положение вещей несколько поменялось. Вся суть в том, что орехи содержат в своем составе протеин, который необходим организму. Однако радоваться не стоит. Злоупотреблять данными продуктами не нужно. В противном случае килограммы вернуться в двойном размере.

Консервы

Все мы знаем, что любые консервы содержат в себе большое количество разного рода добавок. Абсолютное большинство из них не несет никакой пользы для здоровья, а, напротив, может стимулировать процессы появления лишних килограммов. Мы советуем полностью отказаться от консервированной пищи, отдавая предпочтение свежим продуктам.

Полуфабрикаты из мяса

Все возможные сардельки и подобные мясные изделия имеют в своем составе просто огромное количество консервантов, солей и разного рода добавок. Все эти ингредиенты вызывают появление лишних килограммов. Мы советуем отказаться от полуфабрикатов в пользу настоящего мяса. Процесс готовки тоже лучше взять на себя. Так вы сможете проконтролировать качество продукции, а также сможете исключить попадание в него различных добавок.

Какие напитки исключить из рациона?

Многие люди наивно полагают, что лишние калории проникают в организм только с твердой пищей, поглощая разного рода жидкости в неограниченных количествах. Как результат – вес и ныне там. Чтобы не возникло такой ситуации, стоит изучить список напитков, от которых придется отказаться ради фигуры.

Алкогольные напитки

Отдельно выделим алкоголь, так как по данному вопросу больше всего споров. Стоит сказать, что употребление алкогольных напитков губительно сказывается на состоянии кожи. К тому же, все мы знаем, что спирт крайне быстро проникает в кровяное русло, а также способствует возникновению аппетита. Если вы решили выпить, то советуем остановить свой выбор на красном сухом вине.

Газированные напитки

Если вы мечтаете об идеальной фигуре, то стоит распрощаться с любыми газированными сладкими напитками в своем рационе. В них содержится просто невероятное количество различных добавок, которые в результате лишь усиливают жажду и стимулируют появление целлюлита. Попробуйте заменить данные напитки минеральной водой.

Соки и сокосодержащие напитки

С данной категорией напитков советуем быть весьма аккуратными, ибо многие из них имеют в своем составе большое количество сахара и добавок. Что касается напитков, содержащих сок, то не советуем их употреблять вовсе, так как среди ингредиентов, включенных в состав, можно обнаружить много консервантов и подсластителей.

К выбору соков нужно также подойти грамотно. Овощные содержат меньшее количество сахара, нежели фруктовые. Старайтесь выбирать напитки с мякотью и, если есть возможность, свежевыжатые.

В данной статье мы рассказали о том, какие продукты не стоит употреблять во время похудения. Привели подробный список еды и напитков, которые мешают скидывать лишний вес. Помните, что все хорошо в умеренных количествах. И даже запрещенные продукты иногда можно себе позволить, если знать меру.

Источник: mixfacts.ru

LEAVE A RESPONSE