волосы

Способы защиты от нежелательной беременности

Правильно выбранная защита от нежелательной беременности в перспективе избавит вас от множества проблем. Но женщины совершают ошибку: они считают прерванный половой акт методом контрацепции. На самом деле способ ненадежен, ведь контролировать семяизвержение трудно, а сперматозоиды могут проникнуть в яйцеклетку и из предсеменной жидкости. Чтобы избавить себя от абортов, обращайте внимание на надежные средства. Что же вы можете сделать для предотвращения беременности?

Изучите методы контрацепции

Если вы еще не используете средства предохранения, отправляйтесь к гинекологу и вместе подберите работающий вариант. В вашем распоряжении не один метод, но для осознанного выбора изучите все особенности:
Противозачаточные таблетки содержат гормоны эстроген и прогестин.
Мини-пили включают только прогестин.
Контрацептивные гормональные пластыри содержат эстроген и прогестин. Их носят 21 день. Затем нужно сделать перерыв на неделю и наклеить новый пластырь.
Вагинальные кольца — еще один гормональный способ предохранения. Принцип использования такой же, как при ношении пластыря.
Внутриматочные спирали бывают гормональными и негормональными. В зависимости от типа их можно устанавливать на 3—10 лет.
Эти средства относятся к числу надежных и безопасных, но выбирать их следует с врачом. Также в вашем распоряжении кремы, свечи и тампоны, но их частое и бесконтрольное применение нарушит микрофлору влагалища. Если же вам нужно совместить предохранение с защитой от болезней, используйте презервативы.

Правильно используйте контрацептивы

Гормональные средства относятся к числу надежных контрацептивов, но лишь при условии правильного применения. Соблюдайте следующие правила:
Принимать таблетки следует в одно и то же время. Даже разница в несколько часов сказывается на гормональном фоне и снижает их эффективность.
Если вы забыли принять противозачаточное средство, выпейте таблетку, как только вспомнили о ней. Пропустили 2 дня? Примите 2 таблетки сразу или с перерывом в несколько часов.
При использовании пластырей и вагинальных колец не забывайте вовремя их менять.
Важно: если вы пользуетесь гормональным средством, а затем отказываетесь от контрацептивов, вероятность беременности увеличивается.

Двойная защита: полная безопасность женщины

Хотя таблетки, пластыри или мини-пили защищают от беременности, полной гарантии вы не получите. Чтобы избежать нежелательного развития событий, вы можете использовать и презервативы. В результате вы не просто не забеременеете, но и избежите риска венерических заболеваний.
Хотя наиболее распространены мужские презервативы, женские также справляются с задачами. Они представляют собой трубочку из тонкого пластика, которую можно вставлять задолго до акта. В результате вам не придется прерываться во время процесса. Ощущения же не ослабеют, поскольку трубочка может перемещаться во влагалище. Извлечете вы ее с помощью небольшого кольца, закрепленного на конце. Важно, чтобы вы не использовали мужские и женские кондомы одновременно.

Позаботьтесь об экстренных мерах

Если вы не используете контрацептивы на постоянной основе, а прибегаете к презервативам, есть вероятность, что вам понадобятся экстренные меры. Спонтанные половые акты или соскальзывание кондома могут привести к нежелательной беременности. В этом случае помогут препараты посткоитальной контрацепции. Долгое время был доступен только «Постинор», но теперь фармацевты предложили альтернативу:
«Агест» почти безвреден, а применять его можно в течение 3 дней после акта.
«Эскапел» поможет в случаях, когда с момента половой близости прошло 96 ч. Но затягивать до конца срока не рекомендуется, ведь чем раньше вы примете таблетку, тем надежнее результат.
Чем препараты лучше «Постинора»? Тот содержит огромное количество гормонов, что сказывается на работе яичников. Чтобы избежать неприятных осложнений, в том числе нарушений цикла, пользуйтесь современными средствами.
Благодаря нынешней фармацевтике нет необходимости прибегать к прерванным актам. Помните, что те даже не считаются контрацепцией! Вместо того чтобы принимать сложные и неэффективные меры, подберите вариант вместе с гинекологом.

Источник: pricheskis.ru

LEAVE A RESPONSE