новости

Как питаться будущей маме

Всем известно, что питание беременной очень важно не только для здоровья мамочки и развития плода в утробе, но и для способностей и здоровья ребенка после его рождения, ведь все органы закладываются в момент внутриутробного развития. Что полезно кушать будущей маме?

Правильное питание очень важно для будущей мамы и её малыша. От этого зависят лейкоциты при беременности, подробнее о которых можно прочитать на медицинском портале nebolet.com, а также здоровье не только мамы, но и ребёнка.
Ученые из Норвегии уверены, что беременная женщина должна кушать жирную морскую рыбу. Основывают они свое утверждение на масштабном исследовании питания будущих мамочек и их родившихся детей. Употребление беременной женщиной рыбы жирных сортов, где высоко содержание Омега-3 жирных кислот, повышает показатели интеллекта будущего малыша на 5 баллов. Ученые рекомендуют кушать каждую неделю от 350 граммов такой рыбы. Исследователи также доказали взаимосвязь питания будущей мамочки с ее психологическим состоянием после родов. Если регулярно в беременность кушать жирную рыбу, то послеродовая депрессия вам будет не страшна. К таким сортам рыбы относится скумбрия, форель, семга, норвежская сельдь.

Кстати, связь между питанием мамочки и здоровьем будущего малыша подтвердили и ученые из Канады. В частности вопрос касался состояния зубов ребенка. Если у беременной в организме витамина D было в достатке, ее детям меньше пломбировали зубки. Выходит, что риск появления кариеса закладывается еще во время внутриутробного развития. Исследователи отобрали более двух сотен беременных, за детками которых они следили после рождения. В организме 70% будущих мам количество витамина D было в норме, а у оставшихся 30% – было недостаточным. В возрасте одного года и четырех месяцев у малышей проверяли состояние зубов. Примерно треть деток страдали от кариеса, причем большее их число были рождены от мам, которые испытывали нехватку витамина D.

Основываясь на описанных выше данных ученые всего мира советуют уделять особенное внимание питанию беременных женщин. Оно должно быть сбалансированным и обязано обеспечивать не только потребности мамочки, но и ее плода, чтобы у будущего ребенка не возникало проблем со здоровьем.

Источник: womanews.ru

LEAVE A RESPONSE