медицина

Свечи для лечения простатита

Содержание

    Преимущества лекарственной формы и правила использования свечей
    Виды препаратов в виде свечей
    Профилактические средства
    Отзывы
    Видео по теме

В терапии заболеваний предстательной железы немалую роль играют ректальные свечи от простатита. Данная форма лекарственных препаратов удобна в применении, воздействует местно, то есть на минимальном расстоянии от очага воспалительного процесса, поскольку простата расположена рядом с кишечником, эти органы снабжаются одной сетью кровеносных сосудов.

Растворяясь в тканях прямой кишки, ректальные свечи от простатита сразу впитываются в кровь, оказывая быстрый и мощный противовоспалительный, обезболивающий, антимикробный эффект. Действие суппозиториев зависит от группы, в которую входит тот или иной препарат, но в основном лечение свечками помогает добиться сразу нескольких целей, поскольку во многие из них входят сразу несколько компонентов.

Преимущества лекарственной формы и правила использования свечей

Свечи для лечения простатита обладают рядом преимуществ, нужно рассказать о них:

    свеча начинает растворяться в ткани прямой кишки сразу после ее введения под воздействием температуры человеческого тела;
    после растворения тут же начинается процесс всасывания активных компонентов суппозитория эпителиальными клетками кишечника;
    попадая в кровоток, снабжающий органы малого таза (мочевой пузырь, кишечник и предстательную железу), активное вещество воздействует комплексно на все близлежащие системы;
    лечение простатита свечами – это щадящий вид терапии, поскольку отсутствует системное воздействие на весь организм и, в частности, на печень;
    быстрое достижение терапевтического эффекта, который достигает своего пика через 2–3 часа после введения суппозитория.

Главное преимущество лечения простатита у мужчин суппозиториями – это воздействие непосредственно на очаг воспаления, при этом активизируются процессы обмена, снижается количество патогенных микроорганизмов, ускоряются заживление и регенерация поврежденных тканей. Ректальные свечи хорошо переносятся организмом, а затем выводятся почками.

Даже самые эффективные свечи от простатита необходимо использовать правильно, чтобы они оказали максимальное терапевтическое действие. Вводить свечу нужно осторожно, лежа на боку и придерживая одну ягодицу рукой. Перед тем как вынуть суппозиторий из упаковки, нужно предварительно охладить руки, чтобы он не растаял прямо в ладони. Сами свечи также нужно хранить в холодном месте, во избежание потери их формы и полезных свойств.


Схема правильного использования свечей
После того, суппозиторий был введен, нельзя сразу вставать и тем более идти в туалет. Необходимо полежать неподвижно хотя бы 15–20 минут, поэтому лучшее время для введения свечей – это перед отходом ко сну.

Перед тем как использовать свечи при простатите, у мужчин должна выработаться привычка проводить процедуру очищения кишечника с помощью микроклизмы, а затем омывать область заднего прохода теплой водой. Так можно усилить всасываемость активных компонентов суппозитория и предотвратить попадание в прямую кишку дополнительной инфекции.

Виды препаратов в виде свечей

Многие мужчины, заметив, что предстательная железа воспаляется (характерные симптомы – это тянущие боли в промежности, проблемы с мочеиспусканием и снижение полового влечения) начинают спрашивать у знакомых, а также у фармацевтов в аптеке, какие свечи от простатита наиболее эффективны.

Но ответить на этот вопрос однозначно невозможно, поскольку назначение тех или иных препаратов зависит от формы и стадии заболевания, соответствующих симптомов, наличия или отсутствия в тканях железы бактериального возбудителя. Схема лечения подбирается врачом, индивидуально в каждом случае. Тем более будет различаться лечение при остром и хроническом простатите.

Заболевание, спровоцированное патогенными бактериями, требует терапии антибиотиками и введения свечей с противомикробным эффектом. Застойный простатит лечится препаратами групп НПВС и стимулирующими местное кровообращение. Поэтому данный материал является ознакомительным, окончательный выбор в пользу того или иного препарата делается лечащим доктором.

Обезболивающие свечи

Главным и самым неприятным симптомом простатита является боль, она может быть ноющей, острой, продолжительной или протекать в виде приступов, обостряющихся в вечернее и ночное время. При хронической форме заболевания признаки стертые и не доставляют пациенту сильного дискомфорта, но все же нарушают привычный образ жизни мужчины, мешая полноценно работать и заниматься обыденными обязанностями.


Папавериновые свечи – недорогое и эффективное средство от спазмов гладкой мускулатуры

Чтобы избавить пациента от мучительного состояния, существуют свечи болеутоляющего действия, они относятся к группе анестетиков и позволяют снизить уровень болевого синдрома буквально за пару часов. Вот перечень препаратов с подобным эффектом:

Травы для лечения простатита

    Свечи с папаверином. В основе суппозиториев стоит вещество папаверина гидрохлорид, оно оказывает анестезирующее, спазмолитическое действие, избавляет от судорожных спазмов мышечной ткани. Действие свечи длится 3,5-4 часа, после чего активный компонент выводится из организма с мочой.

    Кетонал. В состав препарата входит компонент кетопрофен, благодаря которому снимаются даже сильные мышечные спазмы, происходит рассасывание воспалительных инфильтратов и уменьшение отечности простаты. Действие свечей обусловлено прямым воздействием на нервные центры, отвечающие за проведение болевых импульсов.

    Анальгин. Обезболивающие свечи, при простатите назначающиеся довольно часто. Действующее вещество метамизол натрий помогает справиться с острой болью, устранить мышечный спазм. Рекомендуются эти свечи не только при воспалении простаты, но также при геморрое.

    Проктозан. Свечи быстро устраняют болевой синдром в области простаты и прямой кишки, одновременно усиливают приток крови к малому тазу, чтобы снизить уровень застоя. Также их можно использовать и для лечения простатита, отягощенного геморроем.

    Индометациновые свечи. Один суппозиторий содержит активного компонента индометацина 50 мг. Вещество обладает мощными анестезирующими и противовоспалительными свойствами, хорошо помогает справиться с болью во время острой стадии простатита. Также препарат снижает температуру и устраняет мышечные спазмы, действуя непосредственно в очаге воспаления.

Какие свечи при простатите лучше для снятия болевого синдрома – подскажет лечащий врач. Он будет опираться не только на клинические показания и форму заболевания, но также на наличие аллергической предрасположенности пациента к тому или иному действующему компоненту.


Каждый препарат обладает собственными противопоказаниями, поэтому заниматься самолечением не стоит
Противовоспалительные препараты

Противовоспалительные свечи при простатите применяются для ликвидации острого и хронического воспалительного процесса непосредственно в очаге поражения. Применять их можно не только при заболеваниях простаты, но и при геморрое, а эти патологии часто протекают у мужчины одновременно. Чтобы снизить воспаление и боль, устранить симптомы лихорадки и жара, можно использовать один из приведенных ниже препаратов:

    Дикловит. Свечи Дикловит при простатите эффективно снимают признаки интоксикации – болевой синдром, воспаление, избавляют от повышенной температуры. Благодаря входящему в состав активному веществу диклофенаку, действие препарата начинается уже через 30 минут после введения суппозитория в прямую кишку.

    Вольтарен. Эти свечи также содержат диклофенак натрия, как и большинство противовоспалительных препаратов, применяющихся для лечения простатита. Оказывают мощное анальгезирующее, жаропонижающее действие, воздействуя на ткани прямой кишки и предстательной железы. Всасывание происходит в течение часа, тогда же наступает и видимый эффект.

    Витапрост. Препарат, в состав которого входит экстракт предстательной железы, добытый у крупного рогатого скота. Уменьшает отечность тканей простаты, снижает риск развития тромбозов в венозной сети, снабжающей органы малого таза, купирует воспалительный процесс, стимулирует стенки мочевого пузыря. Помогает не только снизить интоксикацию организма, но и наладить процесс мочеиспускания.

    Диклофенак. Как видно из названия, свечи содержат вещество натрия диклофенак, который эффективно снимает даже самые сильные боли. Применять их нужно с разрешения врача, поскольку они могут спровоцировать побочные эффекты со стороны печени и желудочно-кишечного тракта.

    Простатилен. Эти суппозитории также содержат экстракт тканей простаты животных, благодаря чему препарат устраняет симптомы воспаления, нормализует отток секрета предстательной железы, стимулирует мышечный тонус и избавляет от болевого синдрома. Назначаются свечи при хронических формах простатита, а также в период после оперативного вмешательства на органах малого таза.


Чтобы выбрать лучшие свечи от простатита с противовоспалительным эффектом, нужно сообщить врачу обо всех имеющихся заболеваниях, особенно о протекающих в хронической форме
Дело в том, что лекарства группы НПВС обладают массой побочных эффектов и использовать их с осторожностью нужно пациентам с заболеваниями системы кроветворения, желудка, кишечника и с аллергической формой насморка.
Антибактериальные суппозитории

Свечи с содержанием антибактериальных компонентов широко распространены при лечении острых и хронических форм инфекционного воспаления предстательной железы. Назначают их после того, как наличие бактериального возбудителя было подтверждено лабораторными исследованиям. Все препараты антибактериального и противомикробного ряда следует использовать с осторожностью, поскольку они имеют противопоказания и побочные действия.

Вот список суппозиториев с содержанием противомикробных компонентов:

    Рифампицин. Суппозитории, содержащие антибактериальный компонент рифамицин. Активно действует препарат на бактериальную флору, находящуюся в тканях предстательной железы, разрушая клеточные мембраны патогенных микробов, останавливая их развитие и приводя к гибели. Также в состав суппозиториев входит обезболивающий компонент, благодаря которому устраняются спазмы гладкой мускулатуры малого таза.
    Простатилен с цинком. Цинк – это мощное противомикробное вещество, а благодаря введению свечей непосредственно в прямую кишку действие на патогенные микроорганизмы начинается практически сразу. Помимо этого, элемент повышает половое влечение, стимулирует местный иммунитет, а содержащийся в препарате витамин Е снимает воспаление и ускоряет заживление поврежденных тканей.
    Свечи на основе красавки (белладонны). Из корней растения выделяется алкалоид, который оказывает противовоспалительное, обезболивающее, заживляющее и антисептическое действие. Суппозитории активно борются с патогенной флорой, которая присутствует в тканях простаты и кишечника при простатите и геморрое, этим и объясняется их эффективность.
    Эритромицин. Свечи содержат 50 или 100 мг действующего компонента эритромицина, антибиотика из группы макролидов. Вообще говоря, эти суппозитории считаются пригодными для использования у детей, но врачи часто назначают их для борьбы с бактериальным простатитом у мужчин. Препарат действует на гонококк, микоплазму, хламидии, стафилококки и стрептококки – те возбудители, которые обычно провоцируют развитие бактериальной формы заболевания.

Также хорошими антимикробными свойствами характеризуются свечи Витапрост и Уропрост, но их активные компоненты не относятся к разряду антибиотиков. Их действие не распространяется на клеточные мембраны патогенных микробов, поэтому терапевтического антибактериального эффекта добиться от них сложно.


Средство с антибактериальным действием

Антибактериальные суппозитории часто назначают одновременно с внутримышечным введением препаратов этой же группы либо с приемом внутрь таблеток и капсул. Самыми эффективными для борьбы с бактериальным простатитом считаются тетрациклины, защищенные пенициллины, цефалоспорины и фторхинолоны.

Свечи с иммуномодулирующим эффектом

Для профилактики простатита у мужчин, а также для стимуляции собственных защитных сил организма на борьбу с заболеванием применяются свечи с иммуномодулирующими свойствами. Они восстанавливают поврежденные ткани предстательной железы, укрепляют местный иммунитет, служат профилактикой обострений и рецидивов воспалительного процесса простаты. Какие суппозитории можно использовать с целью восстановления микроструктуры тканей железы и повышения сопротивляемости инфекциям?

Генферон

Свечи содержат человеческий лейкоцитарный интерферон альфа-2, таурин и бензокаин, благодаря чему оказывают комплексное воздействие на организм. Снижают воспаление, ускоряют заживление тканей, уничтожают микробную флору и повышают сопротивляемость тканей перед внедрением патогенной флоры. Иммуномодулирующее действие оказывается как местно, в тканях прямой кишки и простаты, так и системно, на организм в целом.

Виферон

Суппозитории с содержанием человеческого интерферона, которые борются с простатитом, развившемся на фоне бактериальных и вирусных инфекций, блокируют размножение патогенной флоры, восстанавливают иммунитет, снижают риск повторных рецидивов болезни. Активное вещество сразу впитывается в кровоток малого таза, благодаря чему действие наступает быстро, а системное влияние на организм отсутствует.

Лонгидаза

Этот препарат обладает комплексным действием – иммуностимулирующим, антиоксидантным, противоотечным, противовоспалительным. Также компоненты, входящие в состав свечей, связывают соли тяжелых металлов и устраняют признаки интоксикации. Эффективны не только при простатите, но и при гиперплазии предстательной железы.

Метилурацил

Это суппозитории с противовоспалительными свойствами, они способствуют заживлению тканей, восстановлению поврежденных клеточных мембран, повышению защитных функций эпителия кишечника и предстательной железы.

Галавит

Свечи, которые обладают одновременно противовоспалительным и иммуностимулирующим эффектом, повышают устойчивость эпителия кишечника и простаты к внедрению возбудителей инфекции. Чтобы предотвратить рецидивы заболевания, повысить сопротивляемость организма и справиться с воспалительными процессами, на фоне использования препаратов-иммуномодуляторов необходимо проводить закаливающие процедуры, избегать переохлаждений, соблюдать гигиену.


Курс применения свечей с иммуностимулирующим действием определяется лечащим врачом и зависит от клинической картины заболевания
Свечи с компонентами природного происхождения

Если пациент уже прошел курс лечения с использованием антибактериальных препаратов, противовоспалительных и обезболивающих свечей, для поддержания организма в состоянии стойкой ремиссии и заживления пораженных тканей ему показано использование суппозиториев с содержанием природных компонентов.

Аденопросин

Эти ректальные суппозитории содержат в себе экстракт, добываемый из личинок насекомых. Препарат обладает антиоксидантными, противовоспалительными, иммуностимулирующими свойствами. Регулирует тонус и сокращение мочевыводящих путей, облегчает мочеиспускание. Показан к использованию пациентам с хронической формой простатита и доброкачественной гиперплазией железы.

Облепиховые свечи

Обладают мощным заживляющим, противовоспалительным и восстанавливающим эффектом, также стимулируют местную защиту ткани от негативного воздействия патогенной флоры. Свечи хорошо снимают болевой синдром и облегчают общее самочувствие пациента.

Анузол

Этот препарат в виде ректальных свечей содержит экстракты красавки (белладонны), оксид висмута и цинк. Оказывают комплексный эффект – снимают боль, снижают уровень воспаления, борются с патогенными микробами, снимают спазмы и восстанавливают поврежденные ткани простаты. Также эти свечи довольно дешевые, но действенные.

Бетиол

В состав препарата входят красавка и ихтиол, они активно борются с воспалением, стимулируют процессы заживления, нормализуют перистальтику кишечника, снимают болевые ощущения. Подходят для лечения воспаления простаты у пациентов с признаками геморроя и трещинами анального отверстия.


Облепиховые свечи – прекрасное заживляющее средство

Препараты на основе природных компонентов считаются более безопасными в применении, не обладают таким широким спектром побочных эффектов, как суппозитории синтетического производства. Использовать их можно как на стадии выздоровления, так и в качестве профилактической терапии.

Профилактические средства

Свечи для профилактики простатита, которые врачи назначают чаще всего – это с содержанием прополиса. Данный продукт пчеловодства содержит массу жирных кислот, флавоноидов и витаминов, поэтому оказывает мощное комплексное действие на ткани простаты. Прополисовые свечи купируют размножение микробной флоры в прямой кишке и предстательной железе, устраняют острую боль, заживляют и восстанавливают поврежденные ткани.

Также они способствуют выведению накопленных в кишечнике продуктов жизнедеятельности (ядов и шлаков), улучшают всасываемость препаратов, применяющихся одновременно с прополисом, и предотвращают перерождение тканей, подверженных гиперплазии в злокачественные. Вот список самых популярных и действенных ректальных свечей с содержанием продукта пчеловодства:

    Гемо-Про;
    Простопин;
    Прополис ДН;
    Прополис Д с димексидом;
    Фито-прополис;
    Живичные.

Одновременно с профилактикой простатита, основанной на применении ректальных прополисовых свечей, можно принимать внутрь настойки из пчелиного подмора Апис. Она дополняет действие суппозиториев, улучшает функционирование желудочно-кишечного тракта, способствует нормализации обменных процессов и повышению иммунитета.

Использование свечей на основе прополиса противопоказано пациентам со склонностью к аллергическим реакциям на продукты пчеловодства. Это, пожалуй, является единственной причиной, почему применение перечисленных препаратов может быть запрещено. Прополисные свечи безопасны, эффективны, не уступают в обезболивании, снятии воспаления и борьбе с микробами даже мощным синтетическим препаратам.

Как видно, выбор препаратов в виде ректальных свечей, которые используются в терапии простатита, обширен. Разобраться в нем самостоятельно не так просто, да и подбором нужного средства должен заниматься лечащий доктор. Единственные суппозитории, которые можно использовать самостоятельно – это с содержанием прополиса и растительных компонентов. Однако и перед их применением стоит проконсультироваться с врачом, во избежание аллергических реакций на составляющие вещества.

Отзывы

Артем:
Во время лечения бактериального простатита мне назначали Амоксициллин в капсулах, затем Азитромицин в суспензии, а на завершающей стадии свечи Простатилен с цинком. Не знаю, что конкретно помогло, поскольку было сразу несколько препаратов, но думаю, что назначение свечей при простатите – это правильно. Они дополнят действие антибиотиков изнутри, если таблетки не смогли до конца побороть инфекцию.

Олег:
Простатита как такового у меня еще нет, но иногда обостряется геморрой (появился он из-за сидячей работы). Врач предупредил, что нужно принимать меры, чтобы простата не воспалилась, ведь при геморрое есть открытый источник инфицирования. Купил свечи Облепиховые, использую их по 10 дней подряд, курсами через 3 месяца. И геморрой почти перестал беспокоить, и за простату я спокоен.

Виктор:
У меня слабый иммунитет, я часто простываю, а после того, как появился простатит, даже банальный сквозняк приводит к гриппу и обострению воспаления простаты. Лечащий врач назначил свечи Генферон для повышения иммунитета, пользуюсь ими по назначенной схеме. Эффектом доволен, стал реже болеть, простатит пока не обострялся, боли не беспокоят, в туалет хожу тоже нормально, хотя раньше бегал несколько раз за ночь.

Источник: 2pochki.com

LEAVE A RESPONSE