красота

Влажные салфетки для демакияжа и очищения: можно или нет

Рассказываем, почему привычное средство лучше использовать как можно реже (и рук это тоже касается).

В последних интервью глянцевым изданиям один из самых модных мировых инфлюенсеров (и не будем забывать – основательница бренда Kkw Beauty) Ким Кардашьян поделилась своим бьюти-секретом, рассказав, снимает макияж обычными влажными салфетками. По ее словам, средство прекрасно справляется с удалением косметики и очищает кожу. Это, конечно, удивляет, учитывая ее обычно немалое количество на лице Ким. Marie Claire попросила врача-дерматолога, косметолога Елену Ковтунову выяснить, можно ли доверить очищение кожи влажным салфеткам.

На первый взгляд, средство очень удобное. Салфетки можно носить с собой, очищая кожу лица, шеи и рук по необходимости. Они действительно помогают избавиться от чувства дискомфорта и освежают. С другой стороны, дерматологами Европы и Америки уже проведено множество исследований, которые показали, что у влажных салфеток столько же минусов, сколько и плюсов. Разбираемся по порядку.

Приятно пахнут

Аромат говорит о том, что салфетки пропитаны парфюмерными химическими отдушками. Обычно отдушку делают на основе одного из следующих компонентов – лимонен (Limonen), линалоол (Linalool), ментол (Menthol), мята (Mint), грейпфрут (Grapefruit), гексил (Hexyl) или метилпропиональ (Methylpropional). Часто косметический продукт с отдушкой вызывает аллергическую реакцию – будьте осторожны. 

Хорошо очищают и имеют антибактериальный эффект

Антисептическое свойство означает, что в состав пропитки салфеток входит хлор, спиртовые добавки и лауритсульфат (Lauryl Sulfate) или SLS. Последний – одно из самых вредных моющих средств, разрушающее защитный барьер эпидермиса и усиливающее проникновение в организм других агрессивных компонентов, которыми пропитаны салфетки. Эти химические вещества в идеале не должны вступать в контакт с кожей, так как могут вызывать раздражение, дерматиты, аллергические реакции. Не случайно влажные салфетки еще в 2011 году получили прозвище «химическая мочалка».

Увлажняют и освежают кожу

С этим редкий косметолог или дерматолог согласится, ведь в пропитку влажных салфеток обычно добавляется спирт, денатурированный алкоголь, этил или изопропил. При систематическом применении – допустим, ежевечернем – эти ингредиенты нарушают гидролипидный баланс кожи, высушивают ее, делают уязвимой и очень чувствительной. Частое использование влажных салфеток вызывает покраснение кожи, раздражение и шелушение – нужно ли проверять?

Используются для детской гигиены

В основном составе, которым пропитывают влажные салфетки, может присутствовать метилизотиазолин (Methylisothiazoline) – в том числе, в линейках для детей. Вместе с отдушкой и хлором этот компонент очень плохо действует на кожу (не только на детскую), вызывает сыпь, раздражение и даже дерматит. Что делать? Внимательно изучать упаковку перед покупкой.  

Легко утилизируются

Как бы не так! Промокампании производителей влажных салфеток делаяют акцент на простоте их использования, умалчивая о глобальном экологическом вреде, который наносит использованный продукт. Современные влажные салфетки делают на синтетической основе, и состоят они из полиэтиленовых волокон, которые не разлагается десятками лет. Попадая в водоемы, моря, океаны, гигиенические продукты становятся причиной гибели животных: киты, дельфины, черепахи принимают плавающие в воде салфетки за медуз, глотают их и умирают. А еще многие выбрасывают салфетки в унитаз, чего тоже делать нельзя. Так, 2 тысячи тонн использованных салфеток однажды было извлечено из канализационной системы в небольшом английском городке Кент. А если представить масштаб бедствия в больших городах?

Не будем говорить о том, что влажные салфетки вредны и опасны, призывать отказаться от их использования – тоже. Главное – применять их разумно и к месту.

Источник: marieclaire.ru

LEAVE A RESPONSE