красота

Новый фитнес: самокат как способ похудеть

Создатель и главный тренер фитнес-платформы «Тянись» Анастасия Борисова рассказывает и показывает, почему катание на самокате не только развлекает, но и помогает поддерживать себя в форме.

Самокат: какие мышцы тренируются

Самокат – практичный тренажер для всего тела, но особенно – для ног и ягодиц. По количеству затраченных калорий катание на самокате можно сравнить с интенсивным бегом или плаванием. Большая часть нагрузки идет на опорную ногу, то есть на ту,  которая стоит на деке. На нее приходится весь ваш вес, на ней же вы слегка приседаете во время катания, чтобы оттолкнуться, а это эффективно прокачивает мышцы.

Кроме ног, с помощью самоката можно прокачать мышцы живота, трицепсы и бицепсы. Это происходит при возврате свободной ноги. Кроме того, интенсивная езда на свежем воздухе помогает легким работать в полную силу, а значит, кровь лучше насыщается кислородом. Это плюс, особенно для курильщиков.

Когда вы едете в гору, нагрузка увеличивается. Но опять-таки все зависит от ваших целей. Если вы купили самокат и срочно хотите скорректировать фигуру, то больше катайтесь в гору; если «широкая кость» вас не пугает – получайте удовольствие от процесса и не заглядывайтесь на бугристые маршруты.

Как повысить эффективность

Чаще выбирайте самокат и отказывайтесь от наземного транспорта. Чтобы правильно распределить нагрузку на мышцы во время катания, не забывайте менять опорную ногу каждые 5-7 минут.

Усилить эффективность такой тренировки можно с помощью выполнения различных упражнений. Например, попробуйте делать «ласточку». Во время такого упражнения вы тренируете мышцы спины и ног.

Третий способ хорош для тех, кому надоели ненавистные «уши» на ногах. Когда вы едете по широкой дороге, пробуйте делать махи в сторону. Здесь главное зафиксировать опорную ногу на самокате. Лучше всего поставить ее на центр деки. Не переносите вес тела на руки, иначе эффект снизится.

Этот способ подойдет тому, у кого есть на пять минут больше, чем нужно для поездки. Притормозите у стены и, используя самокат, как точку опоры, выполняйте упражнение «пистолетик». Зачем для этого самокат? Он научит вас лучше контролировать баланс своего тела и правильно распределять вес во время выполнения спортивных упражнений.

Попробуйте использовать ручки самоката в качестве станка и выполнить махи назад с прогибом спины. Это упражнение не только тренирует ваши мышцы, но и помогает улучшить растяжку. А «станок на колесах» научит мастерски держать равновесие.

Другой совет: попробуйте во время поездки приподнимать опорную ногу на мысок и опускать. Повторите упражнение несколько раз для каждой ноги. Такие действия хороши для укрепления икроножных мышц.

    Помните о безопасности. Во время катания и разработки упражнений я использовала самокат Razor A5 Lux. Это достаточно надежная городская модель с широкой декой и большим диаметром колес. Кажется, мелочь, но эти характеристики важны: на широкой деке удобно опорной ноге, а большие колеса помогают не отвлекаться на дорожные неровности.
    Следите за питанием. Катание на самокате приравнивается к общим физическим нагрузкам, и вы можете помочь организму эффективнее справляться с лишним жиром, пересмотрив свой ежедневный рацион. Советы по питанию можно давать бесконечно, но в первую очередь откажитесь от фаст-фуда, жаренного и жирного. Включите в рацион больше белковых продуктов (рыба, яйца, творог, мясо), сложных углеводов (крупы) и сократите потребление простых (мучное и сладкое). Пейте больше воды и меньше газированных напитков.

Источник: marieclaire.ru

LEAVE A RESPONSE