дом

Биотуалет для кошек – виды и правила использования

Популярность биотуалетов для домашних питомцев растет с каждым днем. Это весьма логично, так как устройства отличаются удобством и практичностью. В данной статье мы расскажем о том, что являет собой это изобретение, поговорим о моделях, а также составим список того, на что стоит обратить внимание при выборе биотуалета для своего любимца.

Что такое кошачий биотуалет?

Устройство являет собой закрытый контейнер, габариты которого выбираются исходя из размеров вашего питомца. При всем этом, ваш любимец сможет удовлетворить все свои потребности, как и в обычном туалете. Внутри устройства должны находиться специальные гранулы, которые можно применять многократно.

биотуалет обеспечивает высокий уровень гигиены у вас дома, даже если там живет кошка

Плюсы и минусы биотуалета

В данном разделе мы расскажем о достоинствах и недостатках кошачьих биотуалетов. Все модели имеют ряд преимуществ, которые могут стать отличным стимулом для приобретения такой конструкции.

    Вы сможете избавиться от неприятных запахов. Срок службы одного очистителя составляет полгода и более.
    Существует множество моделей, которые обладают разным внешним видом и окрашены в любые цвета. Таким образом, вы можете выбрать устройство, которое органично впишется в любой интерьер.
    Ассортимент товаров весьма широк, вы сможете выбрать модель, исходя из веса и размеров вашего питомца.
    Данное устройство сможет избавить вас от необходимости частой уборки кошачьего туалета.
    Некоторые животные чувствуют себя комфортнее, находясь в ограниченном пространстве.

Естественно, стоит отметить и некоторые недостатки, которые имеют биотуалеты.

    По отзывам владельцем, можно судить о том, что многие домашние любимцы воспринимают биотуалет как укромное место, где можно спрятаться. А вот справлять нужду там они не желают.
    Самым главным недостатком является цена за подобное устройство. К тому же, для работы биотуалета необходимо покупать еще и расходные материалы.
    Если вы проживаете на небольшой жилплощади, то могут возникнуть трудности с размещением кошачьих апартаментов, которые отличаются достаточно большими габаритами.

Виды биотуалетов для кошек

В настоящий момент существует широкий ассортимент туалетов для кошек. Прежде чем отправиться в магазин, советуем изучить все виды биотуалетов, узнать о преимуществах и недостатках каждой модели.

Угольный биотуалет

Все мы знаем, что фильтры, сделанные из угля, пользуются популярностью в различных областях, так как это весьма недорогой и удобный в эксплуатации материал. Фильтры из угля используются и в конструкции биотуалета, так как прекрасно справляются с удалением запаха. В сам лоток можно помещать обычный наполнитель для кошачьего туалета. Существуют различные по форме варианты данного изделия. Это может быть прямоугольная конструкция, а также угловой биотуалет. Все модели оснащены прочными лотками с высокими бортиками, сделанными из качественной пластмассы. Крепления также отличаются высоким качеством.

Отличие угольной модели от других состоит в том, что фильтр находится в крышке. Таким образом, воздух, проходящий через нее, очищается на выходе и попадает в помещение. В то время как запах и вредные вещества остаются внутри конструкции. По этой причине дверца и верхняя крышка сконструированы таким образом, что они плотно примыкают к основному элементу лотка. Преимуществом модели является факт того, что ваш любимец не может выбросить наполнитель из лотка, то есть, вы сможете сохранить чистоту в комнате. Специалисты советуют на первое время оставить только нижнюю часть конструкции, чтобы животное смогло привыкнуть к обновке.

угольный туалет
Японский биотуалет

Принцип работы такого устройства весьма прост. Наполнитель, который находится в лотке, позволяет всей влаге просочиться вниз, где расположен специальный коврик, впитывающий жидкость. Преимуществом такой модели является то, что менять наполнитель нужно раз в семь дней. Однако твердые отходы жизнедеятельности необходимо удалять своевременно.

Модель весьма затратна по содержанию, требует дополнительных расходов. Нужно закупать специальный наполнитель, так как не каждый справиться с поставленной задачей. Гранулы должны быть достаточно твердыми, способными держать форму и не впитывать жидкость. Только в таком случае все неприятные запахи останутся внутри биотуалета. Салфетка, находящаяся на дне, тоже должна обладать особыми свойствами. Обычные варианты использовать не советуем, так как они плохо впитывают запахи. Салфетки должны быть с антибактериальным эффектом. Специализированные товары стоят недешево, но можно их заменить детскими антибактериальными салфетками. Они в должной степени справляются с задачей.

Моделей японского туалета для животных достаточно много. Они отличаются по форме, цветовым решениям. Так же вы можете найти варианты открытого и закрытого типа.

японский туалет
Автоматический биотуалет

Устройства такого типа безопасны и славятся своей бесшумностью в применении. Многие владельцы животных переживают, что устройство может травмировать питомца. Это миф. Если кошка неожиданно запрыгнет в туалет, то он сразу же прекратит работу. Устройство полностью автоматизировано. Оно способно самостоятельно убирать любые виды отходов. В одной стенке располагается механизм, напоминающий грабли. В другой – контейнер, на дно которого лучше всего поместить пакет. Как только животное покидает туалет, механизм просеивает весь наполнитель, в это время открывается контейнер, в который и попадают все твердые отходы. Затем все элементы системы занимают свое стартовое положение. Ухаживать за таким туалетом очень просто: нужна лишь своевременная замена гранул и еженедельное очищение контейнера. Также существуют устройства с несколько иным принципом работы. В них механизм остается на месте, а движется сам домик. Но они заметно дороже.

Особо хотим отметить еще один вариант автоматизированного биотуалета. Цена на него достигает небывалых высот. Суть в том, что отходы, собранные в контейнере самостоятельно смываются в канализацию, а гранулы промываются и высушиваются. Всю процедуру очищения можно выполнить в любой момент. Единственный аспект – для работы такой системы просто необходимо электричество, водоснабжение и подключение к канализации.

автоматический туалет

Как выбрать биотуалет?

При покупке кошачьего туалета существует несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание.

    Если вы остановились на закрытой модели, то осмотрите внимательно дверцу. Между ней и конструкцией должен быть небольшой промежуток. Это делается с той целью, чтобы ваш любимец не прищемил ненароком свой хвост.
    Высота бортиков имеет немаловажное значение. Если туалет открытый, то советуем выбирать бортики повыше, чтобы животное не смогло разбросать наполнитель по помещению, где расположен биотуалет.
    Если в комплекте идет лопатка, то убедитесь в её качестве. Особое внимание уделите диаметру отверстий. Помните, что гранулы должны свободно просеиваться через них.
    Размер туалета тоже должен быть учтен. Не забывайте, что котенок вырастет. Выбирайте такую модель, чтобы взрослое животное смогло свободно поместиться в устройство.
    Если биотуалет оборудован дверцей, то убедитесь в исправности механизма. Ваш любимец не должен испытывать трудностей при её открывании.
    Если вы хотите приобрести автоматическую модель, то проверьте, бесшумен ли механизм. В противном случае он может напугать питомца.

Эксплуатация и уход

Если вы решили, что данное устройство вам необходимо, то настоятельно советуем ознакомиться с правилами ухода за биотуалетом, а также тщательно изучить инструкцию по применению. Если выбор пал на автоматизированные модели, то стоит особое внимание уделить выбору места, где будет располагаться туалет для любимца. На устройстве присутствует сенсор, на который не должен попадать прямой свет.

Каких-либо особых правил по использованию устройств в принципе нет. Как только вы полностью собрали конструкцию, биотуалет можно использовать. Если модель автоматизированная, то все остальное она сделает самостоятельно. Особого ухода туалеты тоже не требуют. Главное – вовремя менять гранулы и салфетку (если таковая имеется). Если система работает от аккумулятора, то не забывайте его своевременно заряжать. Если так случилось, что биотуалет засорился, то можно обратиться в сервисную службу. Однако можно почистить все и самостоятельно.

Обзор популярных моделей

В магазинах вы можете встретить достаточно большое количество биотуалетов различных вариаций. Мы составили список самых популярных моделей, которые собрали положительные отклики владельцев домашних животных.

Клин плюс

Устройства, которые выпускает данная фирма, представляют собой обычный контейнер из пластика, в котором следует заменять картридж. Последний являет собой смесь твердых гранул. Жидкости с легкостью преодолевают верхний слой наполнителя, а внизу начинают свою активную работу специальные вещества, которые запускают процесс разложения, а также удаляют неприятный запах. Сам картридж требует замены каждый месяц. Биотуалет является универсальным, так как удобен как для котят, так и для взрослых животных.

Клин Плюс
Unicharm

Фирма-производитель «Unicharm» специализируется на выпуске моделей в виде закрытого контейнера. На дне устройства расположены гранулы, пропускающие жидкость на салфетку. Сама салфетка лежит на поддоне, который выдвигается с помощью механического воздействия. В комплекте с устройством идет специальная лопатка, которая необходима для уборки твердых отходов. Отметим, что замена салфетки должна производиться раз в неделю, в то время как наполнитель можно использовать около месяца. Такой вариант отлично подойдет для владельцев животных, чей вес не превышает 8 килограмм.

Unicharm
Marchioro

Биотуалеты этой марки напоминают пластиковую переноску с дверцей. Модели оборудованы фильтрами из угля, которые блокируют возможность проникновение неприятных запахов. Менять данные очистные механизмы следует каждые три месяца, процесс замены весьма простой. Наполнитель может быть абсолютно любым. Преимущество модели в том, что ваш питомец не будет иметь возможности раскидать содержимое туалета по комнате.

Marchioro
Ferplast

Фирма «Ferplast» также специализируется на выпуске моделей закрытого типа. Контейнер весьма габаритный, что позволяет использовать его как для взрослых животных, так и для котят. Устройство оснащено угольными фильтрами. Производитель предлагает биотуалеты с разным дизайном. Поэтому владельцы животных имеют возможность подобрать модель под интерьер.

Ferplast

В данной статье мы рассказали о том, что представляет собой биотуалет для кошек, познакомили читателей с различными вариантами этого устройства. Также представили обзор на популярные модели туалетов для питомцев. Помните, что к выбору биотуалета стоит подходить с умом, чтобы не доставить дискомфорт вашему любимцу.

Источник: mixfacts.ru

LEAVE A RESPONSE