дом

Как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях?

В последнее время многие люди отдают предпочтение экзотическим домашним животным, например, к ним можно отнести шиншиллу. Эти миловидные зверьки относятся к отряду грызунов. В естественной среде обитания их родиной считается Перу, Чили, Мексика и отдельные районы Южной Америки. Шиншиллы обычно живут стаями, размер которых может достигать до 50 зверьков. Они очень дружелюбны и охотно идут на контакт с человеком. В домашних условиях эти грызуны чувствуют себя великолепно, но только, если уход будет качественным и своевременным. Все правила содержания, кормления и многое другое о шиншиллах, вы узнаете из нашей статьи.

Общие сведения о шиншиллах

Шиншиллы имеют некоторые характерные особенности. К ним относится:

    по внешнему виду шиншилла очень похожа на белку;
    позвоночник грызуна слегка изогнут, передние лапки короткие, а задние обладают способностями к перемещению прыжками;
    как ни странно, но голова животного имеет форму треугольника, низко посажена, а шея практически отсутствует;
    уши достаточно большие и глубокие для головы такого небольшого размера;
    цвет глаз обычно черный или красный (встречается гораздо реже);
    количество зубов — 20 штук (4 резца, 16 жевательных);
    шиншиллы очень быстро становятся ручными и отличают своего хозяина от других людей;
    любят купаться в вулканической пыли или минеральном песке.

шиншиллы очень милые, узнают и любят хозяина

Как правильно выбрать шиншиллу в зоомагазине?

Перед покупкой шиншиллы необходимо оценить состояние ее здоровья по многим внешним показателям. Выбирать животное стоит следующим образом:

    осмотрите зверька со всех сторон — шерстка должна быть обязательно плотной, густой, не иметь каких-либо проплешин и посторонних пятен;
    глазки у здорового животного обычно блестят, не имеют гнойничков, не слезятся, они чистые и смотрят на все происходящее с интересом;
    дыхание преимущественно ровное, спокойное, без хрипов и какого-либо свиста;
    носик обязательно сухой, без слизистых выделений;
    зверюшка активная, бегает, кушает, играет с сородичами (животное, которое постоянно спит и не двигается должно вас насторожить);
    присмотритесь к тому, насколько шиншилла упитана, сделать это можно при ощупывании ее мускулатуры — не должны присутствовать видимые признаки ожирения и истощения;
    рекомендуется покупать молодых особей, так как именно в таком возрасте зверьку будет легче к вам привыкнуть.

внимательно выбирайте шиншиллу в зоомагазине, чтобы она была здорова, хорошо росла и доставляла только радость

Необходимое для ухода

Перед тем, как привести маленького зверька к себе домой, нужно удостовериться, что все необходимые аксессуары для ухода были куплены и правильно подобраны. Вот, что вам понадобится для содержания шиншиллы:

    клетка;
    кормушка;
    поильник;
    домик;
    наполнитель;
    вулканический или минеральный песок;
    сенница;
    переноска;
    шлейка и поводок;
    игрушки;
    гигиенические средства;
    щетка-пуходерка;
    когтерез.

Клетка

Клетка для шиншиллы должна быть обустроена соответствующим образом, чтобы животному было комфортно в ней находиться. Размер клетки должен составлять не менее, чем 60х60х80 см. Шиншилле важно много двигаться, поэтому такие габариты позволят зверьку свободно передвигаться по своему жилищу. Расстояние между прутиками не должно превышать 1,5-2 см, чтобы грызун не смог выбраться наружу без вашего ведома. Обычно клетки изготавливаются из пластика и металла, то есть дно сделано из пластмассы, а прутья из нержавеющей стали или ее сплавов.

клетка
Кормушка

Для шиншилл отличным вариантом станет кормушка, которую можно зацепить за прутья клетки. Обычно такие миски сделаны из пластика или металла. Не рекомендуется ставить емкость для еды на пол, так как животное попросту может перевернуть ее. Шиншиллы очень чистоплотные зверьки, поэтому им не нравится, когда на их территории находится посторонние предметы или мусор.

Поилка

Отдавайте предпочтение поилкам капельного типа, ведь шиншилла сможет в любой момент утолить свою жажду. Такие поилки обычно подвешиваются на специальную проволоку, идущую в комплекте. Ни в коем случае не ставьте воду на пол клетки, иначе зверек будет ее опрокидывать и останется без питья. Вода должна меняться каждый день, во избежание проблем со здоровьем.

Домик

Шиншиллы очень любят уединяться, поэтому обязательно поставьте в клетку небольшой домик. Лучше всего остановить свой выбор именно на деревянных моделях. Не забываем, что шиншиллы являются грызунами, поэтому нередко они точат об свое убежище когти или зубы. В таком случае пластиковое изделие будет опасно для здоровья животного.

Наполнитель

В клетку для шиншилл разрешается положить кошачий или любой другой наполнитель. Также поверх его обычно укладывается слой опилок, чтобы животное не повредило лапки. Такой наполнитель несет исключительно гигиеническую роль, ведь он отлично впитывает неприятные запахи.

Вулканический или минеральный песок

Для ежедневного ухода за густым мехом шиншилл в клетку устанавливают небольшую пластиковую емкость, в которую насыпают вулканический или минеральный песок. Приобрести его можно в любом современном зоомагазине. Полезные свойства минерального песка:

    имеет действие легкого «скраба», который прекрасно убирает омертвевшие частицы кожного покрова;
    чистит шерсть от выпавших волос;
    уничтожает паразитов;
    защищает шерстку от намокания;
    не дает животному переохлаждаться.

песок
Сенница

Еще одним важным элементом клетки для шиншиллы является сенница или небольшая емкость, в которую вы будете складывать сено. Сухая трава благоприятно влияет на процесс пищеварения. Обычно сенница изготавливается из дерева, металла или пластика.

Переноска

В случае, если вам требуется отвезти животное к ветеринару или вы планируете какое-либо путешествие, то обязательно купите специальную сумку-переноску. Самое главное, чтобы переноска имела жесткое дно и небольшие окошечки в боковых стенках. Материалами для таких сумок служит плотная синтетическая ткань, а дно — из пластика.

Шлейка и поводок

С шиншиллами разрешается гулять, поэтому для этих целей можно приобрести специальную шлейку и тонкий поводок. Шлейка одевается вокруг туловища и передник лапок. Купить данные аксессуары можно в обычно зоомагазине.

поводок и шлейка
Игрушки

Шиншиллы жизнерадостные и веселые зверюшки, поэтому рекомендуется положить в клетку несколько резиновых или пластиковых игрушек, например, мячик, лесенку и т.п.

Гигиенические средства

Купать шиншиллу разрешается не более 2-3 раза в неделю, причем, если животное болеет или у него температура, то купание строго запрещено. Во время мытья можно пользоваться любыми шампунями и гелями, которые предназначены для кошек или собак. К таким средствам можно отнести:

    «АВЗ Нежный» — шампунь;
    «Veda» — шампунь-кондиционер;
    «8 in 1 Perfect Coat» — гель для купания.

Щетка-пуходерка

Для правильного и своевременного ухода за шерстью шиншиллы необходимо ежедневно вычесывать выпавшие волоски, а также в качестве легкого массажа.

Когтерез

По мере отрастания коготков их следует подстригать при помощи специального когтереза. Приобрести данный аксессуар можно в зоомагазине или в ветеринарной аптеке.

Как правильно кормить питомца?

Правильное и сбалансированное питание является залогом здоровья, долголетия и красивой, блестящей шерстки у шиншилл. Желудочно-кишечный тракт этих грызунов достаточно слабый, поэтому общее состояние здоровья всего организма полностью зависит от пищеварения.

Сено

Сено считается важнейшей составляющей основного рациона шиншиллы. Ветеринары настоятельно рекомендуют давать питомцу данный продукт ежедневно. Для этих грызунов самым лучшим считается сено из клевера и люцерны. Именно эти травы содержат огромное количество витаминов, минералов и других полезных веществ.

Гранулированный корм

На сегодняшний день в любом магазине для животных можно купить специальный гранулированный корм. В состав корма входят травяные гранулы, семечки, сушеные овощи и фрукты. Постарайтесь по возможности не покупать своему питомцу самый дешевый корм, лучше всего остановить свой выбор на продукте средней ценовой категории, так как зачастую его состав и состав дорогих версий корма идентичен. Самыми популярными считаются следующие гранулированные смеси:

    «Little one»;
    «VERSELE-LAGA Crispy»;
    «Вака»;
    «Chinchilla Complete».

Свежие овощи, фрукты и зелень

Рекомендуется добавлять в рацион шиншилл также натуральные продукты, а именно разнообразные овощи, фрукты и свежую зелень. К ним можно отнести:

    листья салата;
    шпинат;
    сельдерей;
    полынь;
    тыква;
    морковь;
    патиссоны, кабачки;
    груши, яблоки;
    картофель;
    бананы;
    дыни, арбузы.
    персики, абрикосы.

Запрещенные продукты

Категорически запрещено давать шиншиллам следующие продукты:

    соленые, копченые, жареные;
    сладости, мучные изделия;
    орехи, жареные семечки;
    ржаные зерна;
    испорченные продукты.

Ежедневный рацион шиншиллы

Каждый день необходимо давать питомцу:

    сухой гранулированный корм — 20-30 г;
    сено – 30 г;
    свежие фрукты, овощи — 3-7 г;
    вода — 10-35 г.

Возможные заболевания у шиншилл

Шиншиллы достаточно хрупкие существа, поэтому за состоянием их здоровья необходимо тщательно следить. Самые распространенные заболевания, которые могут проявиться у данных грызунов, будут описаны далее.

Желудочно-кишечный тракт

Существует несколько основных проблем с нарушением пищеварительного процесса у шиншилл.

Запоры

Наличие данного недуга можно распознать по внешнему виду кала животного. Если он твердый и мелкий, то это говорит о присутствие запора. Для устранение этой неприятности достаточно дать зверьку 2-3 капли вазелинового масла. Процедуру следует повторять в течение суток каждые 2 часа. Если состояние шиншиллы не улучшилось — немедленно обратитесь к ветеринару.

Вздутие живота

Обычно вздутие возникает из-за смены корма или при употреблении в пищу множества разнообразной зелени. При метеоризме шиншилла становится не общительной, замкнутой, сидит в одном месте. Температура тела может упасть до 35 градусов Цельсия. Для устранения данной проблемы сделайте зверьку массаж живота и дайте 2-4 капли детского «Эспумизана».

Расстройство желудка

Несварение или расстройство может возникнуть из-за употребления в пищу запрещенных или испорченных продуктов. В этом случае рекомендуется дать животному «Смекту» в детской дозировке, а также приготовить слабый отвар коры дуба.

Заболевания зубов

Если в организме шиншиллы не хватает необходимого количества важных микроэлементов, то у животного может возникнуть такая проблема, как повышенное слюноотделение. В таком случае питомца следует показать ветеринару, который назначит правильное лечение. Также у шиншилл, а особенно в старшем возрасте могут возникать так называемые крючки на зубах или неправильный прикус. В этой ситуации также требуется помощь грамотного специалиста.

Простудные заболевания

Нередки случаи, когда шиншиллы страдают от простудных заболеваний. Температура их тела может подняться до 38 градусов Цельсия. В этом случае незамедлительно отвезите животное в ветеринарную клинику.

Шиншиллы очень милые и добрые грызуны. Если вы решили завести у себя дома этого пушистого зверька, то обеспечьте ему правильный и своевременный уход. Забота о братьях наших меньших делает нас чуточку лучше и милосерднее.

Источник: mixfacts.ru

LEAVE A RESPONSE