дом

Как поднять самооценку женщине?

К сожалению, в настоящий момент многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с такой проблемой как низкая самооценка. Такая ситуация может сложиться под воздействием разного рода факторов. Женщины все чаще задают психологам вопрос о том, как поднять самооценку после измены. Также похожие проблемы очень часто тревожат женщин после 40. В данной статье мы поговорим о том, что нужно делать женщине в таком случае, приведем несколько эффективных методик по поднятию самооценки, а также расскажем, как вести себя в таком положении.

С чего начать?

В данном разделе мы приведем советы психологов, в которых говориться, с чего стоит начать долгий процесс возвращения уважения и любви к себе. Некоторые представительницы прекрасного пола считают, что поднять самооценку, особенно после 40 лет – задача из области фантастики. Мы уверены, что это не так, стоит только захотеть.

Посетите салон красоты

Многие скажут, что совет весьма глупый и неэффективный. Мы не согласны. Вспомните, как повышается ваше настроение после похода в маникюрный салон. А как приятно любоваться на новую стрижку и свое отражение в зеркале? Естественно, что посещение парикмахерской или спа-салона не решит ваши душевные проблемы. Но мы уверены, что чувствовать вы себя будете значительно лучше. Не забывайте поддерживать внешнюю красоту, регулярно посещая специализированные заведения. Кроме того, не забывайте проделывать все ритуалы красоты и в домашних условиях. Балуйте себя масками и скрабами для лица, принимайте ванну. Одним словом, ухаживайте за собой.

не каждая женщина может принять и полюбить себя со всеми особенностями
Обновите гардероб

Проведите ревизию в своих платяных шкафах. Выкидывайте без раздумий старые надоевшие вещи. Избавьтесь от заношенных до дыр свитеров и потертых штанов. Прикупите пару-тройку платьев, посетите обувной магазин. Кроме того, не забудьте про нижнее белье.

Найдите хобби

Постарайтесь выбрать увлечение по душе, которое будет приносить вам только положительные эмоции. В настоящий момент существует огромный выбор: вы можете попробовать себя в хореографии, научиться вязать или вышивать, изучать иностранные языки. Что-нибудь вам обязательно придется по вкусу. Если же с выбором хобби возникли проблемы, то психологи советуют завести домашнего питомца. Забота о ближнем (даже если это кошка или собака) — отличный способ поднятия самооценки.

Расширяйте кругозор

Еще один великолепный способ поднятия самооценки – получение новых знаний. Вариантов масса. Это могут быть курсы повышения квалификации, тренинги по психологии и личностному росту, курсы по вождению автомобиля. Сам процесс позволит вам отвлечься от печальных мыслей, а результат заставит вас уважать себя. К тому же, вы заметно повысите свой авторитет среди коллег и приятелей. Если вы ограничены в средствах, то можно найти весьма экономичные варианты, которые не менее действенны в данной ситуации.

Наведите порядок в доме

Психологи утверждают, что моральное состояние женщины напрямую зависит от порядка и гармонии в её жилище. Самый простой способ – уборка: разложите по местам валяющиеся под ногами вещи, наведите порядок на кухне, протрите пыль. Самые отважные могут затеять ремонт или перестановку. Ваша голова будет занята совсем другими мыслями, которые вытеснят все грустные думы.

если женщина любит и уважает себя, то она обязательно будет нравиться другим

Эффективные техники для повышения самооценки

В настоящий момент существуем множество разнообразных методик, которые направлены на поднятие самооценки. Мы приводим самые простые, но, вместе с тем, действенные техники, которые вы сможете начать применять сразу после прочтения статьи.

Смените окружение

Помните, что люди, которые видят мир только в темных тонах, представляют собой не самую лучшую компанию. Специалисты советуют несколько изменить круг людей, с которыми вы общаетесь. Стоит проводить боле времени с успешными, уверенными в себе, амбициозными и целеустремленными людьми. Такое окружение поможет вам вернуть потерянную самооценку и взглянуть на мир по-новому.

Перестаньте себя критиковать

Если вы любите негативно высказываться о себе и своих поступках, заниматься самобичеванием, то вы вряд ли сможете повысить самооценку. Старайтесь избегать критических суждении в свой адрес: будь то внешность, карьера или поступки. Старайтесь подмечать только положительные моменты, акцентировать свое внимание только на достоинствах.

Перестаньте сравнивать

Всегда легко найти людей, которые достигли большего в определенной сфере. Советуем перестать себя сравнивать. Не стоит забывать, что вы – уникальная личность со своим индивидуальным набором личностных качеств и способностей. Единственный отличный вариант для сравнения – вы в прошлом.

Используйте аффирмации

Данный термин обозначает определенные короткие суждения, которые призваны создавать позитивный настрой. Предложение нужно формулировать только в настоящем времени, чтобы воспринимать высказывание как данность. Пример – «Я сильная женщина, добившаяся успеха в карьере». Все эти фразы необходимо повторять про себя несколько раз в день, а лучше всего их визуализировать. Например, можно написать их на зеркале или же закрепить на любом видном месте.

Выход из зоны комфорта

Естественно, что в трудной ситуации проще всего закрыться в себе и спрятаться от проблем. Можно стараться успокоить себя сладким или алкоголем. Мы не призываем совершать необдуманные поступки, а лишь хотим сказать, что нужно найти в себе силы столкнуться с трудностями лицом к лицу.

Посетите тренинг

Если вы проживаете в крупном населенном пункте, то, наверняка, имеете возможность посетить различные семинары и курсы, которые созданы для людей, желающих поднять свою самооценку. Естественно, что стоит выбрать хорошего специалиста, которые проводит занятия. В противном случае результат может быть печальным. Если же посетить специализированный тренинг возможности нет, то можно компенсировать это просмотром фильмов или чтением литературы по психологии.

Занимайтесь спортом

Этот способ крайне эффективен и доступен почти для всех жителей нашей страны. Если нет возможности посещать спортивный зал, то можно с тем же успехом заниматься дома. Регулярная физическая активность позволяет человеку относиться к себе с уважением. Кроме того, вы будете меньше критиковать свою внешность. Не стоит забывать и о том, что во время занятий спортом выделяются гормоны радости.

Ведите дневник достижений

Заведите себе небольшую тетрадку или блокнот, в который вы будете записывать все свои победы. И большие, и маленькие. Специалисты советуют заполнять дневник ежедневно и вносить туда по 5-7 записей. Таким образом, в минуты душевной печали вы сможете напомнить себе о своих достижениях.

Начинайте действовать

Мы уверены, что повысить самооценку вы решили не просто так. Скорее всего, вы убедили себя в том, что именно её низкий уровень мешает добиться успехов на том или ином поприще. Это не так. Не ждите, а начинайте действовать прямо сейчас. С низкой самооценкой. Для примера попробуйте сесть на стул, закрыть глаза и повторять про себя, что не сможете встать со стула. И с этими же мыслями вставайте. Точно также это работает со всеми сферами жизни. Начинайте заводить знакомства, даже если считаете, что вы никому не интересны. Таким образом, ваше поведение сможет повлиять на ваши мысли. Другими словами, пока вы не начнете вести себя как человек с высоким уровнем самооценки, она никогда у вас не появится.

Учитесь принимать себя

На первый взгляд, совет весьма банальный. Однако это умение здорово облегчит вам жизнь. Все мы знаем, что целостная система самооценки складывается из очень многих пунктов, зависит от целого ряда факторов. Это стереотипы, мнение общества и т.д. Не ошибемся, если скажем, что родители с детства говорят нам, что мы должны быть первыми во всем. И вы автоматически всю жизнь анализируете свое поведение и сравниваете его с поведением других людей. Чтобы принимать свою личность такой, какая она есть, нужно выкинуть из головы все стереотипы и перестать жить сравнениями. Нужно сделать так, чтобы уровень вашей любви к себе не зависел от сравнительного анализа с другими людьми.

Хвалите себя

Ругать и давать критические суждения себе мы не забываем никогда, а вот хвалить – очень часто. Отмечайте любые незначительные победы и хвалите за каждый успех. Так вы сможете сконцентрироваться только на положительных сторонах своего характера.

Избавьтесь от ожиданий

Долой недостижимые цели. Стоит помнить, что каждый человек индивидуален, у него есть свои недостатки. Уберите из своей головы установки следующего рода: «Я обязан быть первым в любом деле», «Каждый из моего окружения должен восхищаться мной». Свыкнитесь с мыслью, что это невозможно. Научитесь ставить перед собой только реальные цели, откажитесь от несбыточных надежд и мечтаний. Например, «Каждый из нас совершает ошибки», «Я хорошо владею языками, а вот математика мне не дается». Примиритесь с этими мыслями у себя в голове. Как только появится желание покритиковать себя, вспоминайте про эти установки.

Принимайте ошибки за жизненные уроки

Перестаньте воспринимать любое поражение как подтверждение вашей некомпетентности. Научитесь выносить уроки из любых ситуаций. Сконцентрируйтесь на том, чему вы научились в данных обстоятельствах. Представьте, чтобы сказали мама или папа, или же близкий друг. Старайтесь также относиться к себе. Если же вы будете постоянно корить себя за промахи, то вероятность того, что вы допустите новые, весьма велика.

Упражнения для поднятия самооценки

Если же вы считаете, что всего вышеописанного недостаточно, чтобы вернуть любовь к себе, то мы советуем попробовать ежедневно выполнять несколько простых упражнений. Их эффективность проверена многими поколениями женщин, так что можно смело применять их на практике.

Двойник

Если вы панически боитесь заводить новые знакомства, при общении начинаете говорить неразборчиво, волноваться, неуместно шутить и вести себя весьма странно, то это упражнение для вас. Определите, кто является для вас эталоном красивой и успешной женщины. Это может быть любимая актриса, общественный деятель или просто знакомая. И, когда начинаете волноваться, представляйте её на своем месте. Подумайте, как бы она вела себя в сложившихся обстоятельствах, и поступайте именно так.

Ода о себе

Суть упражнения весьма проста. Возьмите лист бумаге, займите удобное положение и напишите себе хвалебную песнь. Вспомните все свои положительные качества, черты характера, свои достижения, которыми гордитесь больше всего. Если в вас присутствует поэтический талант, то сделать это можно в стихотворной форме. Можете написать несколько вариантов и выбрать наиболее понравившийся. Его перепишите красивым почерком и поместите на видное место. Каждый день получившийся шедевр будет напоминать вам о своих талантах и достоинствах.

Правило 10 секунд

Упражнением данное правило назвать трудно, так как оно не требует большого количества времени. Оно просто необходимо для тех, кто переживает по поводу своей внешности и обрастает комплексами. Ученые доказали, что внешний вид женщины оценивается мужчинами в начале знакомства и среднее время, которое они тратят на это составляет 10 секунд. После мужчины начинают изучать вас с других сторон. Мы советуем каждый раз отсчитывать в голове эти злополучные секунды, а после сражать избранника чем угодно: ораторским мастерством или искрометным юмором.

В данной статье мы рассказали нашим читательницам о том, как полюбить себя такой, какая есть. Привели несколько эффективных упражнений и техник, направленных на поднятие самооценки. Помните, что только ежедневная работа над собой способна привести вас к цели.

Источник: mixfacts.ru

LEAVE A RESPONSE