дом

Обзор кухонных столов и стульев для маленькой кухни с фото

Бывает так, что из-за небольшой площади кухни, не удается установить полноценный обеденный стол. Современная индустрия выпускает серию малогабаритной мебели специально для таких случаев. Предлагаем вам познакомиться с наиболее популярными моделями.

Советы по выбору мебели

При выборе компактного мини-стола необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

    определите габариты помещения — длину, ширину, количество углов, высоту потолков;
    подсчитайте приблизительное количество человек, которое должно разместиться за обеденной группой — универсальным вариантом считается модель, рассчитанная на 6 персон;
    обдумайте место установки — мебель должна аккуратно вписаться в общий интерьер помещения, сохранив полезное рабочее пространство;
    присмотритесь к цветовой гамме изделия, оно обязано стать неким продолжением основного оттенка кухни и гармонично перекликаться с ним;
    подберите материал изготовления — лучшим вариантом считается массив дерева, но также допустим МДФ и ДСП.

Достоинства небольших столов

Главными преимуществами таких образцов являются:

    экономизация и сохранение полезной площади;
    простота и удобство при эксплуатации;
    появление возможности разделения кухни на отдельные зоны — для готовки и приема пищи;
    легкость в сборке и перемещении при уборке;
    огромный выбор фактур, цветов;
    доступная стоимость.

Размеры малогабаритных моделей

Малогабаритные модели не должны превышать следующие параметры:

    общая высота — не более 75 см;
    ширина столешницы — не более 55 см;
    длина — не более 70 см.

Основные виды

По конструктивному типу
Классический

Под классическим подразумевается обычная мебельная конструкция, состоящая из столешницы любой формы, к которой прикручены 4 ножки одинакового размера. Главными ее преимуществами можно считать легкую транспортировку по квартире, возможность быстрой разборки при вероятном переезде, а также удобство в расположении. Существует широкий выбор таких моделей.

классика
Трансформер

Трансформер довольно просто раскладывается за счет установленного внутри раздвижного механизма. При первой же необходимости обе части столешницы можно раскинуть в разные стороны, установив между ними дополнительную перекладинку. В конечном результате стол квадратной форму может стать прямоугольным, а круглой — овальным. Тем самым вы значительно экономите кухонное пространство. Когда в доме много гостей, то конструкцию можно разложить, а в обычном режиме жизни вполне достаточно стандартной вариации. Также неплохой идеей считается покупка складных табуретов или стульев.

трансформер
Складной

Данная модель удобна тем, что один из ее краев можно складывать. Чем-то она напоминает классическую книжку, но отличие все-таки имеется — внутри отсутствуют секции для хранения. Изделие достаточно многофункционально — в сложенном виде его просто перенести в любую часть дома или квартиры, а для раскладки столешницы понадобится всего одно движение.

складной
Откидной

Такая модель крепится непосредственно к стене. Крышка выполнена в виде прямоугольника или полукруга. Во время обеда откиньте крыло. Произведите сервировку. По окончании трапезы уберите всю посуду — сложите стол обратно. Обычно он вмещает до 5-6 человек единовременно.

откидной
Передвижной

Передвижной столик с легкостью перемещается по квартире с помощью небольших пластиковых или металлических колесиков, приделанных к его ножкам. Стандартным местом его размещения считается угол. Форма — прямоугольник, квадрат или угловая вариация.

передвижной
Барная стойка

Барная стойка — многофункциональная модификация малогабаритной мебели. Она отлично впишется в интерьер помещения с любыми параметрами — ее располагают в длину. Стойка крепится к потолку и полу за счет стальной хромированной трубы, проходящей через ее середину. Таким образом у вас получится обеденная зона, рассчитанная на 5 человек.

барная стойка
Угловой

Угловая разновидность ставится исключительно в угол. Такая инсталляция значительно экономит площадь. У вас появляется возможность к размещению дополнительной мебели для хранения — шкафчиков, тумбочек. Единственный недостаток — вместимость 1-2 человек.

угловой
Выкатной

Данная версия способна выдержать достаточно серьезный нагрузки — до 60 кг. Такое изделие изготавливается под заказ. Его устанавливают вместо верхнего ящика напольного гарнитура. При необходимости стол выкатывается, а затем непринужденно закатывается в прежнее положение.

выкатной
Встроенный

Во время капитального ремонта и замены оконных блоков допускается возможность заказа подоконника, плавно переходящего в настоящую обеденную столешницу. Такое нехитрое решение позволяет получить полезную площадь. Дополнительно приобретите парочку высоких стульев для удобства посадки. Слабое место встроенной конструкции — максимальное количество посадочных мест — 3.

встроенный
Раздвижной

Обычно такая модель имеет универсальный внешний вид. В середине спрятана еще одна столешница. При раздвижении двух половин вставляется третья, что в значительной мере увеличивает размер изделия.

раздвижной
Книжка

Устройство-книжка выполняется исключительно квадратной или прямоугольной формы. В сложенном виде оно имеет внешний вид, слегка напоминающий узкую тумбочку, внутри которой организованы специальные секции под хранение различных вещей и утвари. Во время семейного приема пищи поднимите одно «крыло», закрепив на подставку. После трапезы верните в первоначальное положение. Но, когда дом посещают долгожданные гости или родственники, то раскинув обе половины, вы получаете полногабаритное место для ужина или обеда, рассчитанное на 8 взрослых человек.

книжка

По форме столешницы

Круглый

Мебель круглой формы создает своеобразную атмосферу покоя, так как в ней отсутствуют острые углы. Она является идеальным и безопасным вариантом в доме, где есть маленькие детки. Лучшим для нее местом будет центральная часть и угол. Вмещаемость — до 7-8 человек — в зависимости от диаметра.

круглый
Прямоугольный

Стандартный прямоугольник универсален. Его можно поставить в любую точку кухни — к стене, к углу, посередине. Для защиты рекомендуется закрепить на углах столешницы специальные резиновые накладки. Вместительность — до 6 человек.

прямоугольный
Квадратный

Квадратное изделие чуть меньше предыдущего. Обычно его ставят в углы или к стене. Он удобен при перестановке. Вмещает до 4 человек одновременно. Также рекомендуется закрывать углы защитными накладками, во избежание травмирования.

квадратный
Полукруглый

Полукруглые модели прислоняются прямиком к стене. Они не занимают большого пространства, легко передвигаются при необходимости. Посадка рассчитана на 2-3 человека.

полукруглый
Овальный

Овальные столики более вместительны — до 10 человек. Они достаточно компактны и не занимают много места. Лаконичные закругленные края позволяют сочетать такую мебель с другими предметами интерьера. Особенно удачно столы — овалы вписываются в стиль прованс, кантри и классик.

овальный
Треугольный

Встречающаяся довольно редко столешница треугольной формы уместна лишь в случае установки в центральной части кухонного пространства, либо при размещении одной из сторон к стене или подоконнику. Максимальное количество посадочных мест — 3.

треугольный

По материалу

Деревянный

Дерево — натуральный природный материал. Мебель из массива дерева прочная, долговечная (при должной заботе может прослужить ни один десяток лет), доступная стоимость, экологичность (не выделяет вредных веществ в атмосферу), красивый стильный внешний вид (интересная резьба, узоры и рисунки), огромный выбор на современном рынке.

МДФ

МДФ состоит из прессованных деревянных опилок, скрепленных между собой клеевой основой. Ему можно придать абсолютно любую форму и цвет. Он легкий, прочный, устойчив к влаге и прямым солнечным лучам, а также экологически безопасен.

ДСП

ДСП — древесно-стружечные плиты считаются более бюджетным вариантом МДФ. Для соединения опилок в данном случае применяется тоже же клей, но отличный по составу. Мебель из ДСП имеет низкую стоимость, широкий выбор и пользуется спросом среди потребителей. Единственный недостаток — малая прочность..

Искусственный камень

Сочетание искусственного камня и стальных хромированных ножек — интересное дизайнерское решение. Основополагающим веществом служит акрил. За счет него поверхность устойчива к царапинам, попаданию жидкости, химических соединений, она прочна и долговечна. Повышенная пластичность помогает выполнять изделия даже самых сложных форм.

Металл

Кованный изящный столик украсит любой интерьер. Чаще всего для его изготовления используют нержавеющую сталь или чугун. Каждый из них отличается длительным сроком службы, неприхотливостью в уходе, устойчивостью к царапинам и повреждениям. Для обновления достаточно протереть поверхность полирующим средством. Некоторых покупателей отпугивает несколько завышенная стоимость и достаточно внушительный вес.

Пластик

Пластик — современный долговечный материал, позволяющий дизайнерам «играть» с формами и цветами, придавая интерьеру своеобразную изюминку. Пластиковые изделия отлично переносят воздействия повышенной температуры, обладают невероятной легкостью, не деформируются с течением времени. Срок службы до 30 лет, при этом сочность красок не пропадает.

Шпон

Шпон — это покрытие из натурального дерева, нанесенное на основу из древесной стружки. Шпонированные изделия приятны на ощупь, обладают высоким коэффициентом износа, легкие на вес, выполняются во всевозможных расцветках и фактурах.

Стеклянный

Стекло выглядит стильно, оригинально. Оно вписывается в любой дизайн и сочетается с разными деталями. Материал является высокопрочным, так как для изготовления мебели чаще всего применяют именно закаленное стекло, стойким к резким температурным перепадам. Стеклянные изделия могут быть выполнены в любой цветовой гамме, форме. Для ухода производители рекомендуют использовать различные спреи и впитывающие салфетки. Также не стоит ставить на поверхность металлические и керамические предметы, так как они всерьез могут ее поцарапать. Постелите обеденные салфетки. Единственный недостаток — изделие быстро пачкается от прикосновений.

стеклянный

Стулья для маленького помещения

Стулья изготавливаются из таких же материалов, как и кухонные столики. Достаточно часто они продаются в комплекте с единым гарнитуром, что в значительной степени облегчает процесс выбора. Они бывают жесткими каркасными и мягкими. Вот несколько самых распространенных вариантов:

    раскладные с мягкой спинкой из экокожи;
    пластиковые каркасные;
    деревянные с гобеленовым сидением;
    бамбуковые без спинки;
    плетеные из ротанга с металлическим каркасом;
    барные с круглым пластмассовым основанием;
    с гобеленовой обивкой и ножками из МДФ.

компактные стулья

складные стулья

Популярные производители

Наиболее известными и распространенными считаются следующие торговые марки:

    Икеа;
    Боровичи-Мебель;
    Ангстрем;
    Лазурит;
    Шатура;
    Глазковская мебельная фабрика;
    ПинскДрев;
    Авангард;
    Аллегро-Классика;
    Аврора;
    Лагуна-Мебель;
    Фаворит;
    Барокко;
    Хофф;
    РаИра;
    Уютный дом;
    Дятьково.

Если ваше кухонное помещение имеет довольно скромные размеры, то не стоит расстраиваться. Ведь современные мебельные фабрики, благодаря разработкам молодых амбициозных дизайнеров, выпускают всевозможные вариации обеденных групп, способных вписаться в любое помещение. Удачных покупок!

Источник: mixfacts.ru

LEAVE A RESPONSE